Папки-передвижки

Ангарские дошкольники выявляли лучшие качества будущего ученика с помощью зеркала

18 мая 2015 в 18:46 - Сергей Желонкин
article6501.jpg

Любопытное открытое занятие со своими подопечными из подготовительной группы детского сада №101 города Ангарска Иркутской области, провела воспитатель Любовь Чугунова. Тема занятия говорит сама за себя: «Скоро в школу!»

Любовь Александровна рассказала МААМ: «Занятие было призвано способствовать воспитанию положительного отношения и интереса к школе, формированию внутренней позиции будущего школьника, а также закреплению умений детей составлять рассказы по графическим схемам».

Занятие началось с того, что дети выполнили ритуал-приветствие «передай настроение по кругу». Они передавали друг другу невидимый мяч, наполняя его своим хорошим настроением. Затем настало время словесной игры «Детский сад – школа», которая помогла расставить по местам соответствующие каждому из этих учебных заведений термины и понятия. Группы – классы; воспитатель – учитель, и так далее.

Будущие первоклассницы-2015.

В следующей игре, под названием «Свет мой, зеркальце, скажи», ребята передавали друг другу зеркало, называя при этом качества, необходимые каждому будущему успешному ученику. Такие, как: воспитанность, любознательность, общительность, внимательность, и тому подобные. Далее: игра с мячом, по принципу «съедобное – несъедобное», учила ребят, что нужно класть в свой портфель школьнику, а что – нет.

После этого Любовь Чугунова усадила своих воспитанников за парты и предложила им смоделировать будущие ситуации в школе, составляя связные рассказы по графическим схемам. После небольшого отвлечения на физкультминутке, в игровой ситуации «Слова-выручалочки» дети постарались запомнить, чтобы применить в нужной ситуации, замечательные слова-выручалки: «Я смогу! Я сумею! У меня всё получится! Я справлюсь! Я постараюсь!»

Любовь Александровна отметила на maam.ru, что в первый класс хотят пойти все дети из её группы, и, когда она предложила им выбрать соответствующий смайлик, то все ребята высказали радостное и бодрое желание пойти в школу.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Ангарские дошкольники выявляли лучшие качества будущего ученика с помощью зеркала»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД