МААМ-картинки

Авторскую газету оставили на память выпускники детского сада в Петрозаводске

10 июня 2015 в 17:32 - Светлана Черемискина
article6665.jpg

Свою готовность перейти на новую ступень образования доказали выпускники детского сада №102 города Петрозаводска. Дошкольники выпустили собственную газету про детский сад, наполнив ее актуальными новостями, интересными событиями и рубриками.

Газета «Умники и умницы» заняла целую стену

Все началось с инициативы одного из воспитанников. Мальчик дома сочинял заметки про детский сад, а мама записывала. Украсив эти записи авторскими иллюстрациями, начинающий журналист принес свою газету «Бельчата» в детский сад. Идея друга так понравилась дошколятам, что они стали приносить из дома собственные варианты газет про детский сад. Потом пришло единогласное решение – газета должна стать коллективной.

Коллективное издание дошкольников и их взрослых помощников

Как шла работа над коллективным изданием, рассказала порталу МААМ воспитатель группы «Бельчата» Надежда Цветкова: «К ее выпуску мы подошли очень серьезно: изучили структуру взрослых и детских газет и журналов, профессии людей, которые их создают. Обсудили с детьми, какие рубрики будут в нашей газете. Наступили трудовые будни. Каждый «сотрудник газеты» напряженно работал над самостоятельным выбором темы, подбором материала и его изложением, созданием выразительных иллюстраций. К работе активно подключились «внештатные сотрудники» - мамы, папы, бабушки».

Самая горячая новость - повальное увлечение детей плетением из резинок

Страницы детской познавательно-развлекательной газеты «Умники и умницы» отразили предпочтения каждого ребенка: кто-то описывал события, происходящие в группе, кто-то подбирал головоломки, а кто-то сделал обзорные материалы о природе. Даже воспитатель и учитель-логопед подключились к издательскому процессу, опубликовав собранные за три года интересные и смешные высказывания дошколят. В результате коллективного труда получилась увлекательная и познавательная газета, занявшая целую стену в группе детского сада.

Надежда Цветкова поделилась фотографиями страниц этой газеты с порталом МААМ. «В этом году наши «Бельчатки» расстались с детским садом. За годы, которые мы прожили вместе, они очень выросли, стали активными, творческими и самостоятельными. У них всегда очень много идей. Одним из наших любимых занятий всегда было чтение, как книг, так и различных детских журналов. Книжный уголок постоянно пополнялся журнальными новинками, дети в свободное время читали интересные заметки, выполняли различные задания, мастерили поделки по эскизам», - с гордостью отмечает воспитатель достижения своих выпускников.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Авторскую газету оставили на память выпускники детского сада в Петрозаводске»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД