Лучший педагог года

Азбуку войны создали в тольяттинском детском саду

4 мая 2015 в 07:02 - Татьяна Варнавская
article6398.jpg

А – артиллерия, В – войска, З – знамя… - «Азбуку войны» создали в детском саду №164 «Весточка» города Тольятти Самарской области.

От А до Я

Воспитатель Светлана Заболотняя обратилась к своим коллегам на Maam.ru: «Хочу поделиться своей идеей создания «Азбуки войны», так как столкнулась с такой проблемой, что при чтении художественной литературы о войне значение многих слов детям непонятны. Также с помощью этого пособия можно решать задачи по всем образовательным областям». Эта азбука помогает дать дошкольникам представление о войне, военной технике и городах-героях. Она стимулирует познавательную активность детей при знакомстве с новыми незнакомыми понятиями. С ее помощью можно решать и социально-коммуникативные задачи - формировать активную гражданскую позицию у дошкольников, повышать их уровень духовно-нравственных ценностей.

Знакомство с новыми понятиями педагог предлагает проводить с помощью игры «Фронтовые письма». Сначала дошкольникам предлагается самим рассказать о значении слова, поделиться своими ассоциациями, а затем педагог должен поправить, дополнить или сказать точное значение слова. В ходе таких занятий необходимо проводить чтение соответствующей художественной литературы с использованием различных пособий для работы со словом. «Такие слова как героизм, единство, мужество, человечество, Родина, Держава, Отечество, подвиг – уже сами по себе являются темой для этической беседы. Не исчезнет в нашей памяти гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую заплатил наш народ» - написала в своем блоге на МААМ Светлана Заболотняя.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Азбуку войны создали в тольяттинском детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД