Папки-передвижки

Азы альпинизма осваивали чайковские детсадовцы

19 мая 2016 в 13:40 - Сергей Желонкин
article9730.jpg

Воспитатели группы №8 «Непоседы» детского сада №36 «Звоночек», что в городе Чайковский Пермского края, организовали для своих подопечных увлекательную экскурсию на местную станцию детско-юношеского туризма и экологии. В ходе этого посещения дошкольники не только узнали много нового о скалолазании и спортивном туризме, но и сами, под руководством опытного тренера, выполнили ряд упражнений альпинистской разминки и тренировки.

В туристы и скалолазы - с дошкольного возраста

Воспитатель детсада «Звоночек» Ирина Слесарева рассказала МААМ, что они с коллегой - Татьяной Шакировой и инструктором по физкультуре Еленой Сюткиной реализуют в своей группе специальный проект по физвоспитанию детей - «Чайковский - город чемпионов». Экскурсия на станцию туризма стала одним из самых интересных и необычных мероприятий в рамках данного проекта. В процессе этого посещения ребята познакомились с новыми видами спорта: альпинизмом, спортивным туризмом - как в теории, так и на практике.

Практические занятия в болдеринговом зале начались с подробного инструктажа по правилам безопасности, которые необходимо соблюдать всем при занятии скалолазанием. Под руководством опытного тренера все желающие из числа маленьких гостей СДЮТЭ смогли попробовать свои силы в таких упражнениях, как: верёвочный курс (переправа по верёвке с перилами); преодоление скальной стенки (подъём по стене с использованием зацепов). «На занятии дети были активны, слушали тренера и старались делать всё правильно. Они задавали много вопросов, была видна их заинтересованность», - отметила порталу maam.ru Ирина Валентиновна.

Дети надевают специальное снаряжение.

Дошкольникам понравилось не только в тренировочном зале станции туризма, но и в её Галерее славы. Здесь выставлены фотопортреты земляков, которые добились значительных успехов в данных дисциплинах: мастеров спорта, победителей соревнований различного уровня; а также награды, завоёванные ими. Экскурсия стала для детей значительным, ярким и запоминающимся событием в жизни. Даже спустя продолжительное время ребята продолжали вспоминать о событиях этого дня, о своих первых шагах в альпинизме.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Азы альпинизма осваивали чайковские детсадовцы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД