Папки-передвижки

Азы рыночной экономики лучегорские дошколята изучали с Гномом Экономом

19 октября 2015 в 17:47 - Сергей Желонкин
article7768.jpg

Любопытное познавательное занятие состоялось для воспитанников детского сада №10 «Сказка», что в посёлке Лучегорск Пожарского района Приморского края. Оно проходило в форме сюжетно-ролевой экономической игры для старших дошкольников, в процессе которой дети разбирались в основах товарно-денежных отношений.

Узнали, что такое ПИН-код, скидка и т.п. вещи

По сюжету игры, волей случая в гостях у ребят оказался житель сказочной страны – Гном Эконом (его роль исполнил один из мальчиков, в костюме гномика). Ему нужно было помочь приобрести телефон и найти родственников. При том, что наличных денег у гостя из волшебной страны не было. Только банковская карта.

Отдельные сцены игры развернулись в «банке», где предварительно был сооружён, весьма похожий на настоящий, банкомат; в «общественном транспорте»; в «магазине электротехники». Ребята при этом выполняли роли: кассира-операциониста и инкассатора в «банке»; водителя и кондуктора автобуса в «общественном транспорте»; продавцов-консультантов и охранника в «магазине».

"Банковский" этап сюжетно-ролевой игры.

Воспитатель детсада «Сказка» Людмила Шерстобитова рассказала МААМ, что в игровой обстановке, в процессе взаимодействия друг с другом дети «закрепили свои знания о труде работников банка и магазина, шофёра и кондуктора, а также их товарно-денежных отношениях с покупателями и потребителями услуг». В ходе игры между детьми сформировались дружелюбные отношения, желание помочь друг другу.

А это - этап "магазинный".

Людмила Владимировна отметила maam.ru, что дети усвоили следующие понятия: «экономика - это наука о деньгах, она учит, как зарабатывать деньги, и как их тратить. Кто знает экономику, тот правильно будет вести и своё домашнее хозяйство». Но не забыли также в конце занятия вспомнить о том, что есть в мире немало вещей, которые не покупаются и не продаются. Например, настоящая дружба!

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Азы рыночной экономики лучегорские дошколята изучали с Гномом Экономом»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД