МААМ-картинки

Бабенская игрушка приезжала в подольский детский сад

27 июня 2016 в 01:23 - Татьяна Варнавская
article10050.jpg

Выездная экскурсия подольского краеведческого музея «Бабенская игрушка» прошла в детском саду города Подольска Московской области. Дошколята не только узнали об этом национальном промысле, но и поиграли в старинные народные игры.

К нам приехал музей!

Воспитатель Татьяна Горячева сообщила своим коллегам на maam.ru: «В рамках проекта «Детский сад и музей: пути взаимодействия в образовательном пространстве» в нашем детском саду прошла выездная экскурсия подольского краеведческого музея под названием «Бабенская игрушка». Сначала экскурсовод показала дошкольником презентацию, из которой дети узнали, что промысел получил свое название от деревни Бабенки. Здесь на юго-западе Подмосковья в конце 19 века появилась эта деревянная токарно-полированная игрушка. Ассортимент выпускаемых изделий до революции был очень разнообразный — от пасхальных яиц до самоваров. До войны выпускалось 250 наименований, а после войны только 50 и промысел стал сходить на нет.

Игры с игрушками

Сейчас наблюдается возрождение бабенской игрушки. Благодаря стараниям энтузиастов по старинным образцам удалось восстановить почти весь забытый ассортимент. Уже действует целый учебный комплекс дополнительного образования детей «Бабенская игрушка», где дети в игре и труде изучают историю и постигают народное ремесло. Регулярно проходит акция «Вернем игрушки детям» и самодельные коллекции передают в детские сады. Дошкольные педагоги считают, что бабенские игрушки развивают у дошкольников внимательность, терпение и мелкую моторику рук. В советское время без них не обходилось ни одно дошкольное учреждение. Экскурсовод предложила детям поиграть с игрушками. Малыши освоили игры «Набрось кольцо» и «Пронеси матрешку». «А играть в бирюльки - вовсе непростое занятие, как думают некоторые! В этом дети убедились сами. Наверняка, и в вашем детском саду есть знаменитые бабенские игрушки» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Татьяна Горячева.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Бабенская игрушка приезжала в подольский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД