Лучший педагог года

Балаковские дошкольники отметили Международный День шахмат

22 июля 2016 в 09:23 - Сергей Желонкин
article10267.jpg

Не оставили без внимания такую интересную памятную дату календаря, как Международный День шахмат 20 июля, в детском саду №64 города Балаково Саратовской области. В канун этого замечательного праздника для воспитанников подготовительной группы было устроено увлекательное и разнообразное «Путешествие в страну шахмат».

Проект, посвящённый старинной и вечно молодой игре

Так назывался краткосрочный познавательный и творческо-игровой проект, который провела со своими подопечными воспитатель Татьяна Алёшина. «Сначала ребята узнали историю возникновения шахмат. Посмотрели познавательный фильм о шахматах, — рассказывает Татьяна Александровна maam.ru, — познакомились с шахматными фигурами и выучили их название. Запомнили правильное расположение фигур на шахматной доске». Дети с интересом отнеслись к древней мудрой игре. Шахматы — уникальное явление в человеческой цивилизации: одновременно и спорт, и настольная игра, которую многие заслуженно называют «отражением жизни».

Далее, в ходе проекта ребята поиграли в дидактические игры. В частности, в «шахматные жмурки»: доставали с завязанными глазами фигуру и на ощупь определяли, что это. Выкладывали, правильно чередуя нужное количество чёрных и белых клеток, шахматную доску — поле для игры. Отправляли фигуры в «путешествие» по чёрно-белой доске, ориентируясь на плоскости и закрепляя такие понятия, как «горизонталь», «вертикаль», «диагональ».

Отмечать День шахмат продолжили и во время прогулки.

На творческом занятии в помещении группы ребята лепили шахматные фигуры из пластилина, а на участке детсада, во время прогулки — чертили на песке шахматную доску и играли в подвижную игру «живые шахматы». Закрепляя тем самым свои знания о названиях фигур, об их значении и градации, о правилах передвижения. Всё это было очень необычно и интересно для дошколят. «Ребятам очень понравился и запомнился этот день», — отметила порталу МААМ Татьяна Алёшина.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Балаковские дошкольники отметили Международный День шахмат»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД