Папки-передвижки

Балаковский детский сад поощряет дежурства

22 августа 2014 в 16:48 - Татьяна Варнавская
article5228.jpg


Дошкольники детского сада №12 города Балаково Саратовской области знают, что такое дежурство, не понаслышке. Малыши регулярно помогают сотрудникам дошкольного учреждения, но делают это не по принуждению, а охотно и с удовольствием.

Добровольные помощники воспитателей

В средней группе «Мои детки», так же как и во всем детском саду №12, отбоя нет от желающих подежурить. Малышей никто не заставляет, но они упорно вызываются помогать взрослым. Дело доходит до споров, поэтому воспитатели, чтобы пресечь разногласия, устанавливают очередность дежурства.

«Дежурство должно быть организовано в каждой группе детского сада. Ведь с дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать участие в труде, выполнять несложные обязанности дежурного. Дежурство воспитывает у детей организованность, самостоятельность, аккуратность, благодаря чему дети становятся более уверенными в своих действиях» - написала на maam.ru воспитатель Елена Гундарева.

В балаковском детском саду дежурство – это награда и почетная миссия. Посуду каждый дошкольник убирает сам. Дети сами очищают остатки еды с тарелки и ставят в раковину, а чашки - в тазик. В обязанности дежурных входит накрыть на столы, а после приема пищи убрать салфетницы и тарелки из-под хлеба. С помощью дежурств дошкольные педагоги приучают малышей к порядку, прививают полезные привычки, которые пригодятся их воспитанникам в течение всей жизни.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Балаковский детский сад поощряет дежурства»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД