Папки-передвижки

Барышские дошкольники побывали в гостях у пожарных

25 января 2016 в 13:26 - Сергей Желонкин
article8683.jpg

Воспитатели детского сада №2 «Звёздочка» города Барыш Ульяновской области организовали и провели для своих подопечных познавательную экскурсию в городскую пожарную часть. В ходе этого посещения дети расширили и уточнили свои знания о пожарной безопасности, а также познакомились с особенностями труда сотрудников МЧС.

Радушный приём у борцов с огнём

Воспитатель Наталья Юрасова отметила МААМ, что экскурсии предшествовала предварительная подготовка в группе: беседы и игровая деятельность на тему «Огонь – друг, огонь – враг»; занятие «Если в доме пожар – звони 01»; составление маленьких рассказов на тему «Маленькая спичка – большая беда»; конкурс рисунков о профессии пожарного. Не забыли вспомнить и о том, что бытовые электроприборы также представляют потенциальную опасность для возникновения возгорания.

Задачами экскурсии были «углублять знания детей о работе пожарных, о технике, помогающей тушить пожар; о причинах, возникновения пожаров; учить детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности. Воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного, формировать негативное отношение к нарушителям правил пожарной безопасности», - рассказывает maam.ru Наталья Юрасова.

Экскурсию по всем помещениям пожарной части города Барыш для ребят провели начальник караула Валерий Владимирович Сенченков и водитель спецмашины Алексей Евгеньевич Соколов. Они сначала провели своих маленьких любознательных гостей в диспетчерскую, рассказав о том, каким образом организовано оповещение о пожаре и быстрый выезд на него. Затем детсадовцы отправились в учебную комнату. Там их ждал интересный и наглядный рассказ об амуниции и снаряжении пожарных.

Ребятам продемонстрировала полный комплект спецодежды бойца пожарной охраны, сделанный из брезента со специальной пропиткой, а также широкий пояс с карабином, которым можно прицепиться к лестнице, сапоги, каску с гребнем для защиты от ударов. Сотрудники МЧС рассказали, что в учебной комнате они учатся и сдают экзамены. Здесь же расположится и музей, первыми экспонатами которого являются предметы старины: костюм пожарного, бочка и ручная поливальная машина.

Затем все отправились в боксы – смотреть пожарные машины, с ёмкостью для воды и раздвижной лестницей. Также сотрудники МЧС продемонстрировали дошколятам, как они действуют при поступлении сигнала о пожаре, быстро надевая на себя спецодежду и снаряжение. Экскурсия получилось очень содержательной, занимательной и полезной для ребят.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Барышские дошкольники побывали в гостях у пожарных»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД