Лучший педагог года

Башкирские дошколята и зимой в походы ходят

1 февраля 2014 в 09:50 - Светлана Черемискина
article3836.jpg

Детский сад №12 города Учалы (Республика Башкортостан) ведет активную работу по приобщению дошкольников к туризму. Даже зимой дети совершают пешие походы по кольцевому маршруту ДОУ.

Воспитатель Елена Сулейманова рассказала на maam.ru, как строится туристическое направление в дошкольном учреждении: «Проведение познавательных занятий по картотеке «Туристята», беседы, походы в лес, экскурсии по улицам города, по экологической тропе ДОУ № 12, практические занятия с инструктором по туризму городского клуба «Турист».

Мороз и солнце – день чудесный

В один из зимних дней учалинские дошколята отправились в пеший поход по тропе здоровья. Это не просто прогулка, а настоящее туристское испытание. Снег по колено не дает разбежаться – нужно идти след в след, помогая друг другу, как настоящие туристы.

На туристической тропе

На пути группы оказались станции «Разминка», «Нескучная», «Лесная полянка»: ребята делали зарядку, состязались в сборе рюкзаков, учились разводить костер, ориентироваться на местности.Во время похода дети встретили даже Кокованю – героя сказки «Серебряное копытце». Детсадовцы помогли дедушке найти «алмазы» из-под копыт серебряного козлика и определить по карте путь к его дому.

Веселые игры на привале, зимняя природа и горячий чай с печеньем – что может быть полезнее для детского здоровья. Такие мероприятия детям только в радость. Они готовы идти в поход при любой погоде – лишь бы рюкзак за спиной и вкусный чай на костре. А уж туристических песен и речевок они знают достаточно.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Башкирские дошколята и зимой в походы ходят»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД