Получи документы

Башкирские умники и умницы сразились в шашечном турнире

12 ноября 2013 в 11:21 - А Ольга Петрова
article3598.jpg


В детском саду «Алёнушка» (село Исянгулово, республика Башкортостан) на базе кружка «Умники и умницы» прошёл шашечный турнир, в котором приняли участие воспитанники средней и подготовительной к школе групп. Несмотря на свой юный возраст, дошколята подошли к соревнованию серьёзно, показав хорошую подготовку, уверенность и самостоятельность.

На занятиях кружка «Умники и умницы» ребята осваивают любимую человечеством в течение тысячелетий стратегическую игру – шашки.

«Эта игра служит для развития логического мышления, смекалки, сообразительности; вырабатывает умение мыслить абстрактно, воспитывает усидчивость, развивает пространственное воображение и память. Дети, обучающиеся этой игре, становятся собраннее, самокритичнее, привыкают самостоятельно думать, принимать решения, доводить начатое дело до конца, не унывать при неудачах» – пишет руководитель кружка, педагог-психолог Рустам Разяпов, в своём блоге на Maam.ru.

Турнир проходил в несколько этапов; ребята увлечённо состязались друг с другом, проявив выдержку, смекалку, уважение к сопернику. Во время партий комфортную обстановку для игроков и болельщиков создавала релаксационная музыка, а также красивые кадры из жизни дельфинов на медиапроекторе. В перерывах между турами проходили динамические паузы с эстафетами, музыкальными и спортивными играми. Гостями турнира стали учащиеся-гимназисты, которые исполнили песню и башкирский народный танец.

Башкортостан новоси

В финале мероприятия победу одержала Мадина Мухаметова, воспитанница подготовительной к школе группы. Победительница турнира награждена почётной грамотой, были вручены также поощрительные призы.

Примечательно, что возглавляет кружок педагог-мужчина: образование, особенно дошкольное, традиционно считается «женской» профессиональной средой. Однако юноши, выбирающие этот путь в жизни, – зачастую настоящие мастера своего дела, которые легко находят общий язык с детьми и достигают значимых успехов в работе.

Елена

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Башкирские умники и умницы сразились в шашечном турнире»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД