Лучший педагог года

Беломорские малыши поиграли с репчатым луком

18 марта 2017 в 22:59 - Сергей Желонкин
article12222.jpg

В занимательную экологическую игру превратили создание и обустройство мини-огорода на подоконнике воспитатели младшей группы детского сада «Парус» города Беломорска (Республика Карелия). На протяжении этой игры дошколята наблюдали за процессом роста и развития растений, развивали свои сенсорные умения, память и наблюдательность.

Воспитатель Любовь Короткова рассказала порталу МААМ, что она постаралась сделать посадку луковичного огородика интересным, полезным и разнообразным событием для малышей. «Часто совершенно простые и обыденные эксперименты можно проводить в группе. Они не требуют никакой подготовки и специального оборудования, большинство из них юный экспериментатор может делать сам, руководствуясь инструкциями, под наблюдением взрослого. Это не только поможет занять малышей, такие почти научные эксперименты – не просто развлечение», – отмечает maam.ru Любовь Викторовна.

На первом этапе «огородного мероприятия» детки просто поиграли с репками лука, рассмотрели их как следует и, под руководством воспитателя, разобрались с характерными признаками и особенностями этих полезных овощей. Что луковицы бывают гладкими, круглыми, жёлтыми; большими, средними и маленькими; что у них есть верхушка, корешки.

Опыты маленьких «огородников».

На втором этапе экспериментирования было организовано обустройство первой «грядки», на которой луковки начали «пить воду» из стаканчиков. А вскоре пришло время сажать луковицы уже в землю. Эти занятия способствовали расширению кругозора малышей, пополнению их копилки знаний об окружающем мире.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Беломорские малыши поиграли с репчатым луком»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД