МААМ-картинки

Бери рюкзак, пошли в поход: по всей России проходят первенства по туризму

19 июня 2013 в 11:04 - Светлана Черемискина
article3314.jpg

Июнь знаменателен туристическими победами – турслеты местного и регионального значения собирают у костра любителей походов. Участвуют в туристических соревнованиях и представители дошкольных учреждений.

В первый месяц лета традиционно проводятся туристические слеты на муниципальном, областном, региональном уровне. Все, кому дороги палатка и костер, с удовольствием выбираются на природу и демонстрируют умение ориентироваться по компасу, спускаться дюльфером или варить походный кулеш.

Воспитатели детских садов ежегодно принимают участие в туристических слетах работников образования. Альбина Карелина воспитатель МКДОУ "Детский сад № 1" рассказала о таком мероприятии в городе Киренске: «12 июня коллективы образования (школы и сады - в этом году – 16 команд) собрались, чтобы в очередной раз, отметить праздник, отдохнуть, повеселиться и помериться силами! И вот понеслось - построение, оформление бивуака (жилище в соответствии с названием команды), приготовление блюда, встреча с жюри, и долгожданная полоса КТМ (контрольно-туристический маршрут)».

С контрольно-туристическим маршрутом и «обвязкой» познакомились и дошкольники из города Свободный Амурской области в рамках программы «Детский туризм в системе физкультурно-оздоровительной и познавательной работы ДОУ». Они участвовали в настоящих туристических состязаниях: «Полоса препятствий», «Обед», «Краевед», «Дошкольное ориентирование». «Команды показали хорошие знания, умения и навыки по простейшим элементам туризма. Все участники были награждены грамотами, медалями, призами и памятными подарками» - поделилась результатами Анастасия Холодная, инструктор по физической культуре МДОБУ д/с №7.

Более 50 детей дошкольного возраста из разных детских садов Челябинской области собрались в теплые июньские дни в Златоусте на зональном туристическом слете, а в Туапсинском районе Краснодарского края на туристической тропе состязались 40 команд дошкольных учреждений.  

Отважным дошколятам все по плечу: и настоящая полоса препятствий, и спортивное ориентирование, вот только карабины пристегнуть силенок не хватает.  

Новости детских садов:

Дошкольный туризм играет огромную роль в воспитании физически и социально здоровой личности. Командный дух, умение переносить трудности и физическая закалка  воспитывают уверенного в себе подростка, способного устоять перед соблазнами современного мира. Увлечение туризмом спасло немало ребят от разного рода зависимостей, а туристические  маршруты привели к здоровому образу жизни.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Бери рюкзак, пошли в поход: по всей России проходят первенства по туризму»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД