Папки-передвижки

Безопасность на дороге ступинские дошколята постигали с Бабой Ягой и ГИБДД

24 апреля 2018 в 21:22 - Сергей Желонкин
article15427.jpg

Педагоги старшей группы детского сада 21 «Надежда» города Ступино Московской области организовали и провели для своих воспитанников специальный познавательно-творческий проект под названием «Дорога– символ жизни». Он продолжался в течение двух недель и был насыщен разнообразными событиями.

Правила дорожные знать каждому положено

Тема обеспечения детской безопасности на улицах и дорогах никогда не теряет своей актуальности. Ведь у дошколят ещё отсутствует эффективная защитная психологическая реакция на дорожную обстановку. Не умеют они ещё в должной степени и управлять своим поведением, предвидеть потенциальную опасность в меняющейся обстановке. Формированию у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города и была посвящена активная деятельность в ходе проекта.

Воспитатель детсада «Надежда» Елена Бусолаева рассказала порталу МААМ, что они с коллегой Павловой Мариной Сергеевной привлекли для участия в проекте большое количество наглядного и иллюстративного материала, произведений детской художественной литературы, дидактических и развивающих игр. Беседы на темы безопасного поведения пешеходов и пассажиров транспорта чередовались с игровой деятельностью детей и их творческими занятиями. Ребята рисовали дорожные знаки, лепили светофоры, делали яркие аппликации с различными видами транспорта.

Елена Владимировна также отмечает maam.ru, что они постарались «объединить усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространять знания о правилах дорожного движения среди родителей». Детсадовцы приняли частие во Всероссийской акции «Дорога – символ жизни», устроенной для детей и родителей. Они создавали и распространяли памятки для водителей от дошкольников.

На спектакле кукольного театра о безопасной дороге в «теремок».

В ходе проекта дети также стали зрителями кукольного спектакля по ПДД для детей «Дорога к теремку»; поучаствовали в районном семинаре по безопасности, в развлекательном досуге «Баба Яга и азбука дорожного движения»; побывали на встрече с сотрудниками местной ГИБДД. Участие в этих мероприятиях способствовало закреплению навыков безопасного поведения на дорогах. Когда дети не только знают правила дорожного движения, но и успешно применяют эти знания в дорожных ситуациях.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Безопасность на дороге ступинские дошколята постигали с Бабой Ягой и ГИБДД»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД