МААМ-картинки

Библиотечные уроки краеведения проходят в борском детском саду

20 февраля 2017 в 01:48 - Татьяна Варнавская
article12019.jpg

Долгосрочное сотрудничество с библиотекой наладил детский сад города Бора Нижегородской области. Сотрудники библиотеки проводят для борских дошколят занятия на краеведческую тему.

С чего начинается Родина

Воспитатель Людмила Новикова рассказала на maam.ru, как ей удалось наладить сотрудничество между детским садом и библиотекой. Она написала в своем блоге: «Помимо экскурсий в библиотеку я договорилась о проведении цикла мероприятий по краеведению, посвященных знакомству с нашим родным городом Бором, историей его возникновения, достопримечательностями, флорой и фауной Борского края». В рамках долгосрочного взаимодействия уже прошло первое занятие этого цикла. Его провела библиотекарь Мария Романовна Жохова. Она организовала выставку, на которой были представлены самые разнообразные азбуки. Эта экспозиция была особенно интересна малышам — ведь для них азбуки одни из основных книг, по которым они учатся. Дошколята познакомились с «Борской азбукой», составленной историком-краеведом Л. М. Добролюбовой. По этой книге, рассказывающей о городе Боре, и будут проходить занятия на краеведческую тему. После этого воспитанникам была показана презентация об истории происхождения и образования города. Показ слайдов сопровождались доступными и интересными комментариями, которые дети с интересом воспринимали. В конце занятия дошкольники получили домашнее здание — библиотекарь раздала ребятам листочки с ребусами, которые они могут вместе с родителями разгадать дома.

Знакомство с азбуками

Уже запланирована следующая встреча этого цикла. Она будет посвящена символам города Бора. «Я очень надеюсь, что все эти мероприятия будут не только формировать патриотические чувства, но и буду способствовать приобщению детей к чтению, что очень актуально в наше время» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Людмила Новикова.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Библиотечные уроки краеведения проходят в борском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД