Получи документы

Боги спустились с Олимпа в александровский детский сад

17 декабря 2015 в 20:17 - Сергей Желонкин
article8321.jpg

В детском саду №47 ОАО «РЖД» города Александров Владимирской области состоялось любопытное открытое занятие по физкультуре для старших дошкольников. Оно называлось «История развития Олимпийских игр». Зрители смогли побывать в Древней Греции и вспомнить о том, как в античном мире появилось олимпийское движение.

Античное театрализованное представление

Инструктор по физическому воспитанию Евгения Тулкина так рассказала МААМ о целях и задачах данного мероприятия: «Познакомить с различными видами спорта, олимпийской символикой, со спортивной культурой Древней Греции, развивать способность действовать коллективно, строго соблюдая правила игры, двигательные навыки и физические качества, приобщать детей к традициям спорта».

Благодаря предварительной работе – чтению книг и просмотру мультфильма о Древней Греции, дети получили знания о роли спорта в античном мире, познакомились с олимпийской символикой и традициями, с зимним и летним видом Олимпиады.

Дети-участники театрализованного представления были наряжены в древнегреческие туники. Причём не все они изображали «простых смертных». Были среди действующих лиц и такие обитатели горы Олимп, как бог искусств Аполлон, богиня победы Ника, морской владыка Посейдон, вечно юная богиня охоты и плодородия Артемида, бог войны Арес, богиня истории Клио, богиня военной стратегии и мудрости Афина и даже сам Зевс-громовержец! Каждый из них прочитал стихи и привлёк к беседе об истории Олимпийских игр других участников занятия. Был и греческий народный танец «Сиртаки».

Тематическая эстафета "Сиртаки".

Пока «боги» переодевались, в спортзале детского сада вспомнили не только об античных спортивных традициях, но и о том, что наша Родина тоже дважды принимала крупнейшие соревнования планеты: в 1980м и 2014м годах. После этого команды дошкольников сразились в весёлых и разнообразных активных эстафетах, а также в познавательной викторине об истории олимпийского движения и современных видах спорта.

По итогам этих спортивно-интеллектуальных соревнований, дети получили заслуженные награды. Евгения Александровна отметила maam.ru, что данное мероприятие способствовало как расширению кругозора и словарного запаса детей, так и развитию их интереса к занятиям физкультурой и спортом.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Боги спустились с Олимпа в александровский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД