Получи документы

Большое будущее мини-музеев Красного Сулина

5 февраля 2014 в 09:32 - Лара Гречаная
article3849.jpg


Каждому посетителю детского сада №5 «Солнышко» города Красный Сулин Ростовской области ребята с гордостью покажут собственный мини-музей своей группы. Дети с удовольствием ходят друг к другу на экскурсии и рассматривают экспонаты в мини-музеях «Транспорт», «Музыкальная шкатулка», «Курочка Рябушка», «Время», «Город Мастеров» и других.

«У нас в саду в музыкальном зале обосновались два мини - музея «Музей музыкальных инструментов» и «Мячи» (так как музыкальный зал используется и как физкультурный). В каждой группе свой мини-музей, и дети посещают музеи не только в своей группе, но и в других. Родители воспитанников ДОУ принимали активное участие в создании мини - музеев», — рассказала maam.ru Лидия Голикова, заведующая детского сада второй категории №5 "Солнышко".

Экспозиции выставочных залов мини-музеев расположены в уютных уголках игровых комнат групп:

  • «Курочка Рябушка» - здесь не только присутствуют все герои известной одноименной сказки, но и её логическое продолжение - цыплята, сделанные руками детворы.
  • «Петя Петушок и Курочка Ряба» - ещё одно собрание экспонатов, свидетельствующее о популярности куриной тематики в русских народных сказках.
  • «В гостях у сказки» показывает вечную и любовь детей и взрослых к игрушкам и сказочным персонажам.

Дети на экскурсии в мини-музее «Транспорт»

  • Музей транспорта собрал модели автомобилей, паровозов и спецмашин. Эта серьезная экспозиция включает и светофор. Экскурсия в транспортный музей помогает вспомнить правила дорожного движения.
  • Музей «Время» составили экспонаты измерения времени. Тут и деревенских петушок, извещающий о наступлении нового дня, и многочисленная коллекция часов. Современные электронные часы соседствуют со старыми ходиками с цепочкой и маятником.

«Музыкальная шкатулка» в действии

  • «Музыкальная шкатулка» — желанное место, до которого мечтают добраться дети. Звуки всех поющих игрушек и инструментов и за день не переслушаешь, разве что оркестр организовать.
  • «Город Мастеров» сохранил все лучшие поделки ребят детского сада.

Лидия Голикова и её коллеги считают основанное детским садом «музейное движение» важным условием воспитания у детей «инстинкта культуры» и отличным способом объединения детей и взрослых.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Большое будущее мини-музеев Красного Сулина»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД