Папки-передвижки

Большой праздник национальных культур Мордовии состоялся в саранском детсаду

11 июня 2017 в 18:24 - Сергей Желонкин
article12880.jpg

Ярким и содержательным получился тематический праздник «Национальный костюм народов Мордовии», который организовали и провели для своих подопечных педагоги детского садика №42 города Саранска. В этом мероприятии приняли участие воспитанники старшей и подготовительной групп. Представлены были традиции и культура трёх основных народов Мордовской Республики: мордовского, русского и татарского.

Во славу родного края

Воспитатель 42-го детского сада Людмила Кикина рассказала порталу МААМ, что при подготовке к празднику была проведена значительная подготовительная работа. «Дети знакомились с легендами мордовского народа, сказками народов Поволжья, разучивали стихи, поговорки, заклички и другие произведения народного фольклора, рассматривали иллюстрации, альбомы с национальными костюмами разных народов; знакомились с бытом жителей нашей республики, учили народные подвижные игры».

Автором сценария праздника, а также постановщиком всех национальных танцевальных и вокальных композиций стала музыкальный руководитель дошкольного учреждения – Надежда Борисовна Филиппова. Кроме того, что все взрослые и маленькие участники праздника были наряжены в традиционные костюмы трёх народов, в детском саду была организована выставка национальных костюмов народов Поволжья, кукол в фольклорных одеждах.

Всем запомнился народный танец с полотенцами, вышитыми мордовским орнаментом.

Дети порадовали зрителей праздника красивыми и задорными народными танцами, песнями, в том числе и на мордовском, и на татарском языках. Не оставили без внимания и фольклорные подвижные игры. Песню на мордовском – эрзя языке исполнила и вокальная группа педагогов детского сада. «Гордые за наш народ, дружные и довольные дети выходили из музыкального зала», – отметила maam.ru Людмила Владимировна. Такие мероприятия подобны живительному роднику для развития лучших душевных качеств детей, их нравственно-патриотического воспитания.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Большой праздник национальных культур Мордовии состоялся в саранском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД