Получи документы

Борисоглебские дошкольники посадили огород

17 декабря 2016 в 17:55 - Сергей Желонкин
article11491.jpg

В старшей группе детского сада №16 города Борисоглебска Воронежской области обустроили зимний витаминный мини-огород на подоконнике. Совсем скоро свежесрезанный душистый зелёный лук с этой грядки поступит детям прямиком на стол, украсив его и сделав ежедневный рацион более полезным.

«Новый год у ворот – мы сажаем огород!»

Воспитатель шестнадцатого детсада Светлана Ряшенцева рассказала МААМ, что обустройство мини-огородика на окошке в преддверии новогодних праздников уже стало у них с ребятами доброй традицией. Ведь именно в зимний период периодически случаются обострения различных сезонных заболеваний, и очень важно обеспечить их профилактику. В том числе и подпиткой организма витаминами.

Самостоятельная посадка мини-огорода и дальнейшее наблюдение за ростом и развитием растений является ещё и очень ценным занятием в плане познавательного развития дошколят. Многие ребята охотно откликнулись на предложение принести из дому пару луковиц для создания общей «зимней грядки», и ещё с большим энтузиазмом приняли участие в её непосредственном обустройстве.

«Мини-огородничество» – очень интересное, полезное и познавательное занятие!

«Мы не планировали эту деятельность в рамках НОД, не отводили определенное время и день посадки, – рассказывает Светлана Алексеевна порталу maam.ru, – когда необходимое количество лука и грунт для посадки были подготовлены, в самый разгар свободных творческих игр детей, в игровой комнате появилась на столике плошка для посадки и мешок с грунтом». С приятным удивлением воспитатель увидела, что ребята оставили свои не доигранные сюжеты и с удовольствием приступили к посадке. Уверенное начало важному «витаминному проекту» положено!

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Борисоглебские дошкольники посадили огород»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД