Лучший педагог года

Борисоглебские воспитатели открыли «Аптеку родной природы»

25 июля 2013 в 12:13 - Татьяна Варнавская
article5037.jpg

В детском саду №1 города Борисоглебск Воронежской области дошкольные педагоги учат детей разбираться в лекарственных растениях. Малыши вырастили огород лекарственных трав и выпустили альбом «Кладовая природы».

Целебная сила природы

Воспитатель Анжела Маслова рассказала на maam.ru о педагогическом проекте экологической направленности «Аптека родной природы» для детей старшей группы, который проходил у них в детском саду. В нем приняли участие все – и дети, и родители, и воспитатели. За время его реализации в детском саду успели организовать огород, на котором вырастили лекарственные травы – календулу, мяту, мелиссу, шалфей, крапиву и лофант тибетский, чтобы дети имели наглядное представление о них. Воспитатели читали своим подопечным сказки о крапиве, о подорожнике, о мяте, о ромашке и розе, а также рассказывали о полезных свойствах этих растений. Малыши играли в дидактическую игру «Покажи, что назову» - учились по названию находить в огороде знакомые растения. Педагоги рассказали о лекарственных травах не только детям, но и их родителям, организовав для них консультации «О пользе лекарственных трав» и «Народные рецепты».

Огородные работы

На занятиях по труду дети делали атрибуты для игры в аптеку - учились изготавливать этикетки для баночек и коробочки для лекарств. А потом играли и в саму сюжетно-ролевую игру «Аптека лекарственных трав», закрепляя представления о лекарственных травах родного края. Итогом проекта стал альбом «Кладовая природы». Дошкольники выполняли для него всю посильную работу - рисовали рисунки, делали аппликации, украшали страницы альбома, вклеивали в него картинки и фотографии.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Борисоглебские воспитатели открыли «Аптеку родной природы»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД