Получи документы

Бородинское сражение помнят в можайском детском саду

29 сентября 2016 в 23:47 - Татьяна Варнавская
article10840.jpg

Драгуны, уланы, кивер, редут и картечь — эти и другие непривычные для современного человека слова вошли в словарь воспитанников детского сада №16 города Можайска Московской области благодаря проекту, организованному воспитателями. Педагоги рассказали детям о войне 1812 года и доблестных защитниках своего отечества, о героизме солдат и подвиге простого народа.

Недаром помнит вся Россия про день Бородина!

Воспитатель Олеся Диденко рассказала своим коллегам на maam.ru, как в ее дошкольному учреждении проходил проект по нравственно-патриотическому воспитанию. Дошкольные педагоги решили познакомить своих воспитанников с Днем воинской славы России, который отмечается 8 сентября и посвящен важной странице российской истории — Бородинскому сражению. Итогом этого знакомства стало занятие «Кто с мечом к нам придет, тот от него и погибнет», на которое дошкольники пришли в нарядах 19 века: мальчики — в форме гусаров, а девочки — в красивых дамских платьях.

Слово гусарам!

Взрослые провели с детьми большую предварительную работу — рассказывали им о событиях того времени, рассматривали с ними иллюстрации и читали тематическую литературу — «Бородино» М.Ю. Лермонтова, рассказы С. П. Алексеева о героях Отечественной войны. Дошколята узнали, что в 1812 году их родной город стал центром боевых действий и ему пришлось противостоять французской армии, и что именно 8 сентября 1812 года у деревни Бородино армия Кутузова сразилась с армией Наполеона. Полный конспект этого занятия дошкольный педагог Олеся Диденко разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Бородинское сражение помнят в можайском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД