МААМ-картинки

Борские дошкольники изучали историю родного края в музее

9 июня 2016 в 16:38 - Сергей Желонкин
article9896.jpg

Воспитатели детского сада №25 «Ягодка», что в городе Бор Нижегородской области, большое внимание уделяют музейной педагогике. У педколлектива налажены хорошие связи с городским краеведческим музеем. Несколько тематических занятий с дошкольниками, посвящённых историческому прошлому и современности родного края, прошли в стенах данного учреждения культуры.

История родного города в подлинных предметах старины

Воспитатель детсада «Ягодка» Елена Курбацкая рассказала МААМ, что осенью они с ребятами осмотрели экспонировавшуюся тогда в музее выставку, которая была посвящена окружающей среде этого богатого заповедниками края. В мае месяце темой экскурсии стало ознакомление с историями и судьбами нижегородцев и борцев, участвовавших в Великой Отечественной войне. Кроме того, как отметила порталу maam.ru Елена Ивановна, специальное занятие было запланировано с целью «ознакомления с выставкой о старинном укладе жизни наших земляков».

Краеведческий музей города Бор, располагающийся в двухэтажном особняке бывшего коммерсанта Старова, работает с 60-х годов ХХ века. За это время в его основном и научно-вспомогательном фонде было накоплено более шестнадцати тысяч единиц хранения различных историко-культурных ценностей, фотодокументов, живописи, нумизматики и т.д. Разумеется, особый интерес, в свете нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения, представляют экспонаты из народного быта и декоративно-прикладного творчества былых времён; вещи, относящиеся к эпохе Великой Отечественной.

Куклы, которыми играли в детстве наши бабушки и прабабушки.

Экскурсоводы музея не только познакомили дошколят с выставкой и рассказали им немало интересного о том, как жили их предки. Но и показали ребятам мультфильм, поиграли с ними в интересную игру. Посещение краеведческого музея нашло живой отклик в умах и душах детей: они ещё долго делились впечатлениями об увиденном; спрашивали у родителей, кто из их прадедушек и прабабушек воевал на фронтах второй мировой, кто помогал делу Победы в тылу. После экскурсии дошкольники нарисовали рисунки о том, что им больше всего понравилось и запомнилось в музее. Мероприятие способствовало расширению кругозора ребят, развитию их познавательного интереса к истории и краеведению.


Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Борские дошкольники изучали историю родного края в музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД