Лучший педагог года

Брянский детский сад шесть месяцев заботился о птицах

24 марта 2014 в 15:45 - Светлана Черемискина
article4188.jpg

В детском саду №146 «Белоснежка» города Брянска реализован долгосрочный проект «Мы хотим, чтоб птицы пели!», в котором приняли участие дети, родители и педагоги разных групп. В течение шести месяцев участники проекта реальными делами помогали птицам выживать в холодное время года.

«B Брянской области встречается множество видов птиц, из них некоторые виды занесены в Kрасную книгу. Но знаем ли мы их? Можем ли различать их по голосу, по пению? A наши воспитанники, дети дошкольного возраста, имеют ли представления об удивительном мире птиц? Какие птицы живут рядом с нами? Нужна ли им наша помощь?», - старший воспитатель Ирина Колесникова рассказывает на портале maam.ru о проблеме, которая легла в основу экологического проекта в детском саду. В рамках проекта прошли несколько экологических мероприятий: акции, викторины, фотовыставка, выставки плакатов и поделок.

Поможем, чем сможем

В октябре-ноябре дошкольники вместе с родителями собрали 8 килограммов корма для птиц в ходе акции «Зернышко к зернышку»: крупы, семена, сушеные ягоды и другие. Дети сортировали корм, составляли меню для пернатых.

Птицы голодными не останутся

Акция «Птичья столовая» проходила в декабре-январе. Результатом конструкторской деятельности взрослых и детей стали 12 кормушек для птиц, которые нашли свое место на территории детского сада. Птичьи столовые не остались без внимания – в группах были организованы дежурства, чтобы у птичек всегда был корм. «Родители не ограничились тем, что развесили кормушки по кустам и деревьям. Они следили за тем, чтобы их никто не ломал, прокладывали к ним дорожки после снегопада», - Ирина Колесникова отмечает вклад родителей в экологический проект.

Домики для перелетных птиц уже готовы

Aкция «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» была приурочена к Международному дню птиц в марте. Для перелетных птиц дети с родителями мастерили красивые и уютные домики. Папы вышли на участки вместе с ребятами и помогли развесить скворечники на деревьях.

«Итогом проекта «Мы хотим, чтоб птицы пели! » стало проведение экологического праздника, посвященного Международному Дню Птиц. В ходе праздника «Прилетайте птицы к нам!» дети читали стихи, отгадывали загадки о птицах, проводились интересные игры на экологическую тематику», - делится опытом работы старший воспитатель. Результатом экологического проекта педколлектив доволен: дошколята и их родители проявили высокую активность в проведении акций и других мероприятий, «пытаются передать свои чувства и отношение к природе в доступных видах творчества».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Брянский детский сад шесть месяцев заботился о птицах»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД