Папки-передвижки

Бумагу делать научили детей гуковские воспитатели

26 апреля 2016 в 00:28 - Татьяна Варнавская
article9546.jpg

Проект «Откуда пришла книга» провели для своих подопечных дошкольные педагоги детского сада №17 «Звездочка» города Гуково Ростовской области. Дошколята узнали, какими были первые книжки и сами попробовали писать на дощечках с воском, листьях растений и ткани. Детсадовцам даже удался эксперимент с производством бумаги.

Хочу все знать

Воспитатель Светлана Груша рассказала своим коллегам на maam.ru: «В нашем детском саду был реализован проект «Откуда пришла книга». Цель проекта рассказать детям об истории создания книги, об этапах усовершенствования ее, о разнообразии книг, воспитывать любовь и бережное отношение к книгам». Для начала педагоги организовали детям экскурсию в книжкин дом — городскую библиотеку, чтобы ребята познакомились со всем многообразием книг. Потом в группе провели тематические занятия «Путь создания книги», «Бумага и ее свойства», «Какие бывают книги» и «Путешествие в прошлое книги». Дети были в восторге от викторины, литературного вечера, спортивного праздника и развлечения на книжные темы, которые организовали им воспитатели.

Больница для книг

Огромный интерес вызвала у малышей практическая и экспериментальная работа по этой тематике — они лепили из глины дощечки с иероглифами, писали на листьях, восковых дощечках и ткани, проводили опыт «Как мы делали бумагу своими руками». В группах проходили сюжетно-ролевые и дидактические игры с книгами. Дошкольники сами сочиняли сказки и делали к ним иллюстрации. Для родителей был оформлен стенд «Книга – лучший друг». «Дети работали с большим интересом. Им все понравилось. У детей расширились и углубились знания об окружающем» — написала в своем блоге дошкольный педагог Светлана Груша и опубликовала на МААМ подробный фотоотчет этого проекта.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Бумагу делать научили детей гуковские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД