Папки-передвижки

Бурачное, сундучное и прочее ремесло представлено в красногорском детсадовском музее

27 декабря 2017 в 15:03 - Сергей Желонкин
article14475.jpg

Благодаря совместным стараниям педагогов и родителей воспитанников подготовительной группы детского сада №27 «Улыбка», что в посёлке Красногорском Челябинской области, в дошкольном учреждении был создан замечательный «Музей промыслов и ремёсел Урала». Коллекция этого мини-музея продолжает периодически пополняться новыми любопытными экспонатами, а ребята любят «работать экскурсоводами» для детей и взрослых, которые становятся гостями группы.

Ремёсла, о которых писал Бажов

Воспитатель детсада «Улыбка» Ирина Токарева рассказывает порталу МААМ, что созданию этой необыкновенной экспозиции предшествовала немалая предварительная работа по ознакомлению детей с родной уральской природой, её богатствами, с прославленными традициями самобытных уральских мастеров. Этим традициям уже не менее трёх столетий – они начали зарождаться уже тогда, когда на Урале были возведены первые заводы.

Ребята узнали, что их предки прославились на всю Россию своим мастерством в бурачном ремесле (росписи туесов из бересты), сундучном промысле (изготовлении сундуков из древесины: кедра,сосны с отделкой из жести и железа), производством самоваров. дети познакомились с образцами златоустовской гравюры и каслинского литья, древнего искусства резьбы по камню.

Воспитанники подготовительной группы с экспонатами музея.

В процессе коллекционирования и изучения экспонатов мини-музея дети узнали, что большинство народных промыслов продолжают жить и развиваться даже в XXI веке. Современные мастера чтут вековые традиции, хранят секреты предков и привносят новые приёмы создания таких колоритных изделий, что не спутаешь ни с какими другими. «Я продолжаю работу с детьми в данном направлении, знакомимся со сказами П. П. Бажова, – отмечает maam.ru Ирина Васильевна, – рисуем, лепим, делаем аппликации по сказам». Благодаря своей творческой деятельности и работе в мини-музее, дети получают новые знания о своей малой родине, проникаются чувством гордости за наш народ.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Бурачное, сундучное и прочее ремесло представлено в красногорском детсадовском музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД