Получи документы

Быт старорусской избы воссоздали в белгородском детском саду

16 ноября 2015 в 13:07 - Сергей Желонкин
article8041.jpg

Пробудить и активизировать интерес детей к изучению культурно-исторического наследия своего народа стараются педагоги детского сада №53 города Белгорода. Для того, чтобы сделать занятия по духовно-нравственному воспитанию и приобщению к народной культуре более наглядными, в садике создали колоритный этнографический мини-музей «Русская изба».

Наглядное развивающее пространство в русском народном стиле

Как и любой из музеев в образовательных учреждениях, мини-музей «Русская изба» создавался не вдруг и не сразу, а постепенно, благодаря энтузиазму и стараниям сотрудников детсада и некоторых родителей. По крупицам были найдены и стали наполнением экспозиции мини-музея такие предметы быта из седой старины, как чугунок, рубель, пряха, гребень, самовар, массивный утюг, народные костюмы и игрушки. Был сооружён большой макет традиционной русской печки.

Воспитатель детского садика №53 Виктория Чуева рассказывает МААМ: «дети эмоционально реагируют на речевой, игровой материал, с интересом рисуют элементы народных росписей, внимательно слушают истории о предметах народного быта, а в свободное время повторяют считалки, песенки. Это говорит о том, что русская народная культура доступна, понятна и интересна для детского восприятия». Этот живой отклик и обеспечивает, в конечном итоге, ту самую пресловутую незримую связь поколений.

В пятьдесят третьем детсаду регулярно проводятся познавательные и художественно-эстетические занятия, знакомящие ребят с разнообразными формами исконной народной культуры, с использованием доступного для понимания фольклорного и этнографического материала. Нет сомнений в том, что духовно-нравственное воспитание является одной из приоритетных задач дошкольного образования. И мини-музей в белгородском детсаду способствует приобщению дошкольников к своим корням, к культурному наследию своего народа.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Быт старорусской избы воссоздали в белгородском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД