МААМ-картинки

Целую библиотеку книжек-самоделок создали пермские дошкольники

13 июня 2016 в 17:00 - Сергей Желонкин
article9941.jpg

На Кратковременных образовательных практиках в детском садике №49 города Перми процветало «книгоиздательское дело». После тематической недели «Книги — наши друзья», на которой было представлено много интересного, познавательного материала о книгах, от старинных до современных, у детей возникло желание самим смастерить разнообразные книжки-самоделки по всевозможным темам. Педагоги поддержали это стремление своих воспитанников.

Впечатляющий выбор тем детских книжек-самоделок

Тему для своей собственной книжки-самоделки каждый выбирал самостоятельно. Для этого, в качестве предварительной работы, дошколятами было рассмотрено большое количество книжных иллюстраций; проведены тематические беседы об известных сказках, о любимых литературных произведениях родителей. Ребята обсудили интересующие их темы окружающего мира, придумывали названия, содержание и сюжеты рисунков для своих будущих книжек.

Непосредственно к творческой работе по «книгоизданию» дошкольники приступили с большим воодушевлением и энтузиазмом. «Рисовали и оформляли книжки несколько дней. В процессе работы дети меняли темы, помогали друг другу, огорчались, если что то не получалось, радовались успехам», — рассказывает порталу maam.ru воспитатель детсада №49 Наталья Бирюкова. Кто-то выбрал для размещения в своей книжке-самоделке сюжеты известных сказок, снабдив их своими авторскими иллюстрациями-рисунками. Некоторые решили углубиться в интересные темы природоведения и познания окружающего мира: «Книга о птицах», «Как растёт лук?», «Бабочки», «Лето красное».

Вот так «кипела работа» по созданию рукописных книжек-самоделок.

Были юные «книгоиздатели», писавшие и рисовавшие о различных видах спорта. Были и книги, имеющие непосредственное прикладное значение. К примеру, «Как делают столик» и «Как построить дом?» «Эти самодельные книжки стали очень популярны и востребованы у детей! - отмечает порталу maam.ru Наталья Юрьевна, — их используют в сюжетных играх «Библиотека», «Магазин», «Семья». Устраивают книжные выставки в младших группах. Дарят их своим друзьям и родным на дни рождения. И просто очень любят рассматривать в свободное время».


Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Целую библиотеку книжек-самоделок создали пермские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД