Получи документы

Целый ряд способов закаливания детей применяют летом первомайские педагоги

1 августа 2017 в 12:03 - Сергей Желонкин
article13250.jpg

В детском саду №45 посёлка Первое Мая Балахнинского района Нижегородской области большое значение уделяют закаливанию воспитанников. Для этого используются главные помощники в закаливающих процедурах – солнце, воздух и вода.

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Именно закаливающие мероприятия повышают сопротивляемость организма различным инфекциям. А «чтобы закаливание детей в летний период проходило качественно и эффективно, необходимо использовать принципы постепенности и систематичности», – пишет для МААМ педагог Татьяна Долганова. Она рассказывает, как она укрепляла здоровье своих дошколят этим летом.

Самым простым способом закаливания считается приём воздушных ванн. Для этого можно использовать нехитрые приёмы: встречать детей утром на улице, а не в группе, гимнастику также проводить на свежем воздухе, укладывать детей на дневной сон без маек. Хорошо, если рядом с детским садом есть речка или лес. Ароматы хвои и трав являются прекрасной оздоравливающей фитотерапией, и такие прогулки будут для дошколят особенно полезными.

Воспитанники Татьяны Владимировны используют каждую минуту пребывания на прогулке с максимальной пользой для здоровья: на участке ходят по песку, мелким камушкам и траве босиком, часто играют в различные водные игры, по утрам принимают солнечные ванны в одних трусиках, а после прогулок моют ножки прохладной водой.

Прогулка на речку.

Главное, что следует учитывать, проводя мероприятия по закаливанию, делится с maam.ru Татьяна Владимировна, – не забывать про то, что детям эти процедуры должны доставлять удовольствие. А чтобы хорошее настроение не покидало малышей, можно и нужно совмещать закаливание с подвижными играми, приобщая воспитанников к физической активности.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Целый ряд способов закаливания детей применяют летом первомайские педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД