Лучший педагог года

Ценить хлеб учат своих подопечных тольяттинские воспитатели

11 августа 2016 в 00:14 - Татьяна Варнавская
article10413.jpg

Почему нужно беречь хлеб, всю неделю объясняли своим подопечным дошкольные педагоги детского сада № 210 «Ладушки» города Тольятти Самарской области. В ходе работы над тематическим проектом дети узнали о ценности хлеба и важности его для всех людей.

Хлеб — всему голова

Воспитатель Лилия Бонарь написала в своем блоге на maam.ru: «С древних времен и у всех народов наибольшей святостью был хлеб. Его присутствие способствовало появлению песен, продолжало родословную, и, напротив, когда он исчезал, приходила беда». Всю прошлую неделю в детском саду шел разговор о хлебе — тематическая неделя так и называлась «Хлеб — всему голова». Дошкольные педагоги проводили с ребятами беседы о хлебе, читали тематическую литературу, рассматривали иллюстрации, смотрели фильмы и слушали музыкальные произведения. Взрослые рассказывали малышам об истории хлеба, о том какой путь проходит зерно прежде, чем стать караваем, об особенностях производства хлеба и профессиях, связанных с его изготовлением.

Рисуем хлеб

На занятиях дошколята с большим вниманием слушали педагога, рассматривали схемы и плакаты, а после уже сами составляли рассказы о видах хлеба, производстве и труде хлеборобов. Детсадовцы рассматривали пшеничные колосья и рисовали их. На итоговом занятии звучали поговорки, пословицы и стихи о хлебе, отрывки из художественных произведений М. Пришвина и Л. Пантелеева, малыши рассказывали, почему нужно беречь хлеб. «С давних времен родители приучали детей своих беречь хлеб. Еще с молоком матери усваивались правила бережливого отношения к хлебу» — написала в своем блоге дошкольный педагог Лилия Бонарь и разместила на МААМ фотоотчет этого тематического проекта.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Ценить хлеб учат своих подопечных тольяттинские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД