МААМ-картинки

Ценителей национальной культуры воспитывают в саранском детском саду

2 апреля 2016 в 15:34 - Татьяна Варнавская
article9329.jpg

Стихи и сказки на эрзянском языке, народные игры, вазы и закладки в мордовских узорах — так проходил в детском саду № 97города Саранска Республики Мордовия месячник национальной культуры.

Наше сегодня творит наше будущее

Воспитатель Мария Белякова написала в своем блоге на maam.ru: «Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как некогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры». Дошкольные педагоги посвятили целый месяц приобщению своих подопечных к культуре и традициям своего народа. Март был объявлен месячником национальной культуры. В рамках этого проекта воспитатели проводили с дошколятами тематические занятия, посвященные изучению традиций и освоению национальной живописи Мордовии.

Рисование мордовских узоров

Дошколятам очень понравились дидактические и подвижные игры, которые дошкольные педагоги проводили с ними на эрзянском языке. Дети учили мордовские стихи, слушали мордовские сказки и смотрели мультфильмы по мотивам мордовских произведений. На занятиях по художественно-эстетическому развитию детсадовцы осваивали не только орнамент и виды мордовского узора, но также русского и татарского. В группах прошли беседы о разных национальностях, проживающих в республике. Дошкольникам очень понравилась экскурсия в старинную мордовскую избу, где они имели возможность не только увидеть утварь и предметы старины, но и потрогать их своими руками. Подробный отчет по этому проекту Мария Белякова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Ценителей национальной культуры воспитывают в саранском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД