Папки-передвижки

Чайные посиделки прошли в курьинском детском саду

19 декабря 2017 в 23:58 - Татьяна Варнавская
article14414.jpg

В традиции русского чаепития посвятили своих подопечных дошкольные педагоги детского сада №36 «Теремок» села Курьи Свердловской области. В ходе Дня здоровья «Встречай, привечай душистый чай!» малыши узнали много интересного про чай, учились накрывать чайный стол и пить чай по русскому обычаю.

Выпей чайку — забудешь тоску

Воспитатель Елена Устьянцева сообщила своим коллегам на maam.ru: «15 декабря в нашей первой младшей группе «Пчелки» прошел тематический День здоровья «Встречай, привечай душистый чай!». В своем блоге она рассказала об этом мероприятии, организованном для развития детского интереса к русским традициям и обычаям. День начался с акции «После чая – на душе лето!». Дошкольные педагоги с пожеланиями доброго здоровья встречали своих воспитанников и их родителей и дарили им оригинально оформленные чайные пакетики. Много интересного про чай малыши узнали на занятии «Все про чай». Воспитатели познакомили детей с самоваром и показали разнообразные чайные баночки. Дошколята учились накрывать праздничный чайный стол для кукол.

Печенье к чаю

Детсадовцы заваривали чай из мяты и шиповника и пробовали его на вкус. Поскольку на Руси принято пить чай с конфетами, выпечкой и вареньем, дошколята учились сами готовить печенье для предстоящего чаепития. Малыши при помощи формочек вырезали из теста звездочки, сердечки и разных зверушек. Во второй половине дня прошло развлечение «Чайные посиделки» — мальчишки и девчонки развлекались народными играми, забавами и танцами. «Закончился праздник теплым душевным чаепитием с ароматным чаем, самодельным печеньем, с сушками да баранками» — рассказала в своем блоге дошкольный педагог Елена Устьянцева и разместила на МААМ фотоотчет этого тематического дня.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Чайные посиделки прошли в курьинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД