Папки-передвижки

Чего только люди не выбрасывают – а в детском саду все идет в дело

13 июня 2013 в 14:53 - Светлана Черемискина
article3299.jpg

Поделки из бросового материала приобретают в детских садах все большую популярность. Из ненужных вещей появляются настоящие произведения искусства – и детям интересно, и природе помощь.

Фантазии педагогов и дошкольников можно только позавидовать. Из самых, казалось бы, непригодных для употребления вещей появляются игрушки, панно, вазочки, кукольные декорации, и даже … беседки для детской площадки. Летом чудеса из бросового материала на территории детских садов могут лицезреть все прохожие: удивительные сказочные персонажи, игровое оборудование, уникальные в своем роде клумбы. Из бросового материала получаются превосходные наглядные пособия для развивающих игр и занятий.

Увлеченные таким творчеством воспитатели становятся организаторами конкурсов и выставок, на которых представлена вторая жизнь ненужных вещей.

В МБДОУ Детский сад №48 г. Екатеринбурга прошел конкурс поделок из бросового материала «Цветы и насекомые». В ход пошли одноразовые ложки, использованные диски, тюбики, бутылочки и другие вещи, отслужившие свой срок. «Родители, как всегда, приняли активное участие в нем. Дома, вместе со своими детьми они творили чудеса из бросового материала», - делится впечатлениями воспитатель Анна Копыткова.

А в детском саду «Аленка» города Ейска педагоги показали дошколятам и родителям мастер-класс – как делать игрушки из всякой всячины. Старший воспитатель Глобач Оксана: «Самое главное – это, то, что здесь проявляется фантазия ребенка, он раскрывается внутренне, раскрепощается. И каждая, на первый взгляд, ненужная вещь превращается для ребенка не только в интересный персонаж для игр, но и в дорогого друга. Лучшие работы остались в детском саду для игр на участке».

Несомненно, что воспитательное значение рукоделия из бросового материала заключается не только в развитии детского воображения и творческих навыков. Дети учатся неравнодушно относиться ко всем вещам, помогая тем самым сохранить природу от загрязнения.

Новости детских садов:

Проблема бытовых отходов имеет на сегодняшний день глобальный уровень. Ежедневно увеличивается засорение водных ресурсов, количество свалок в мегаполисах. Основными «рекордсменами» из списка бытового мусора считаются пластмассы – выброшенные в природный мир, они остаются там на многие десятилетия.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Чего только люди не выбрасывают – а в детском саду все идет в дело»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД