Получи документы

Черноморские дошкольники побывали в историко-археологическом музее

28 марта 2016 в 17:09 - Сергей Желонкин
article9278.jpg

Педагоги дошкольного учреждения «Ясли-сад №6 «Витоша», что в посёлке Черноморское, на западе Крыма, организовали для своих воспитанников интересную и содержательную экскурсию в местный историко-археологический музей. Дети узнали много нового о стародавней и богатой истории родного края. Ведь первый город в этих местах, Калос-Лимен, основали древние эллины, ещё в IV веке до нашей эры.

История родного края как она есть

Созданный в 1987 году, историко-краеведческий, ставший затем историко-археологическим, музей посёлка Черноморское собрал в своих коллекциях большое количество подлинных предметов старины, начиная с античных времён. Есть и экспозиции, посвящённые новейшей истории и сегодняшнему дню посёлка. «Музей «Калос Лимен» работает в разных направлениях научно-исследовательской, памятникоохранной, просветительской, культурной деятельностью в регионе, - рассказывает МААМ воспитатель детсада «Витоша» Зера Ибадуллаева, - детьми были осмотрены три зала»

В зале древней истории представлена целая коллекция античных амфор, предметов быта древних греков и скифов; хорошо сохранившееся половецкое каменное изваяние. Далее можно осмотреть экспонаты более близких к нашему времени эпох. Зера Ризаевна отметила порталу maam.ru, что методист музея провела для детсадовцев очень интересную экскурсию, продемонстрировав тематические стенды и уголки, изображающие повседневный быт, традиции и обычаи наших предков. Благодаря этому дошколята смогли довольно точно себе представить повседневную жизнь крестьян в Крыму – такой, какая она была на протяжении веков.

Беседа о жизни наших прапрадедушек и прапрабабушек.

Кроме того, дошколятам предоставили возможность поиграть в народные игры, познакомиться с великолепными изделиями местных мастериц, в частности, шедеврами бисероплетения. Очень интересно было ещё и в зале, посвящённом истории и трудовым будням крупного крымского предприятия – ГАО «Черноморнефтегаз». Особый восторг и воодушевление детей вызвал костюм водолаза. Ребята возвращались в детский сад, переполненные новыми впечатлениями и знаниями.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Черноморские дошкольники побывали в историко-археологическом музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД