Лучший педагог года

Что общего у триколора с березой, узнали камышловские дошкольники

29 июня 2016 в 13:11 - Татьяна Варнавская
article10078.jpg

Как связан российский гимн с автором детских стихов и почему береза — символ России, узнали благодаря акции «Государственная символика Отечества» воспитанники детского сада №14 города Камышлова Свердловской области. С государственными и неофициальными символами нашей страны познакомили своих подопечных дошкольные педагоги.

Россия, Россия — великая сила

Воспитатель Марина Логинова рассказала в своем блоге на maam.ru, как в ее дошкольном учреждении 14 июня прошла акция «Государственные знаки Отечества», в которой приняли участие дети старшей группы. Целью этого мероприятия было рассказать дошколятам о главных символах России, Свердловской области и города Камышлова, а также заложить основы патриотизма, уважения и почитания государственных символов. Встреча началась с чтения детьми стихотворений о Родине, потом детсадовцы вспомнили пословицы и поговорки о родной земле. Дошкольные педагоги напомнили детям, что у каждого государства есть отличительные знаки — флаг, герб, гимн. Взрослые рассказали детям о значении цветов на российском триколоре. Дети узнали, что белый цвет означает мир и благородство, синий — духовность, а красный — кровь, пролитую за Отечество.

Участники акции

Какова же была радость дошколят, когда они узнали, что слова государственного гимна написаны их любимым детским поэтом — Сергеем Михалковым, автором «Дяди Степы». Воспитатели поговорили с детьми о символике Свердловской области и города Камышлова. После беседы о государственных символах дошкольники познакомились с неофициальными символами страны — разгадали кроссворд и прочитали стихи о березе. Даже физминутка на этом занятии соответствовала теме. «В конце встречи дети выложили из LEGO-конструктора флаг Российской Федерации» — рассказала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Марина Логинова.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Что общего у триколора с березой, узнали камышловские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД