Лучший педагог года

Цветы садовые и полевые учились различать в вострецовском детском саду

30 августа 2015 в 17:58 - Татьяна Варнавская
article7310.jpg

Тематическая неделя, посвященная цветам, прошла в детском саду №8 «Теремок» села Вострецово Хабаровского края. Познавательные, развивающие и творческие занятия на цветочную тему проводили для детей дошкольные педагоги.

Цветики-цветочки

Воспитатель Елена Кандакова рассказала об этой тематической неделе своим коллегам на Maam.ru: «Вот и заканчивается теплое лето, совсем скоро наступит осень. Цветы торопятся показать всю свою красу во время цветения. Мы с ребятами всю неделю вели наблюдение за цветами, как в саду на участке, так и на полянах». Одними наблюдениями дошколята не ограничились – они не только рассматривали цветы, сравнивали их между собой и искали различия, но и занимались другими полезными делами. Дошколята отгадывали «цветочные» загадки, составляли описательные рассказы, делились рассказами из личного опыта и интересными повествованиями о цветах. Дома и в детском саду с помощью взрослых дети заучивали стихотворения о цветах. Ребята узнали, что кроме декоративных цветов, есть еще и лекарственные цветы, и сорняки и многое другое.

Коллективная работа

Все, что дошколята узнавали из рассказов, бесед, наблюдений и рассматриваний, они затем закрепляли на творческих занятиях. Они нарисовали акварельными красками «Букет полевых цветов» и сделали аппликацию в технике оригами «Тюльпаны». Все вместе из остатков салфеток дошкольники выполнили коллективную работу «Астры на клумбе». «Сначала ребята делали цветы, наклеивали полоски на кружочки. Затем наклеили готовые цветы и травку. Дорисовали стебли нашим астрам, добавили листочки из цветной бумаги. И вот чудная клумба с астрами готова!» - написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Елена Кандакова.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Цветы садовые и полевые учились различать в вострецовском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД