Лучший педагог года

День Коми книги отметили в печорском детском саду

4 июля 2015 в 01:20 - Татьяна Варнавская
article6819.jpg

Традиционный республиканский праздник «Коми книга» прошел в детском саду № 25 города Печора Республики Коми – его отметили развлечением «Фольклорное крылечко».

На золотом крыльце сидели

Воспитатель Лариса Пономарева рассказала своим коллегам на Maam.ru об этом мероприятии, целью которого было приобщение дошкольников к коми народному фольклору, воспитание в них уважения к людям разных национальностей и их обычаям. Дошкольные педагоги так организовали это развлечение, чтобы в увлекательной игровой форме дети вспомнили лучшие образцы устного коми творчества – загадки, пословицы, сказки.

Герои коми сказок

На первой ступеньке фольклорного крылечка детей ждала встреча с коми загадками. «Фольклорный пласт коми народа богат загадками. Загадок у коми народа записано много. Разгадка большинства из них требует немалой сообразительности, ума. Они специфичны по своей тематике, так как очень тесно связаны с условиями жизни, труда коми крестьянина, с суровой северной природой» - написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Лариса Пономарева. На второй ступеньке фольклорного крылечка дошколята участвовали в викторине по коми народным сказкам. На третьей ступеньке ребят ждал туесок полный самобытных пословиц и поговорок народа коми. Этим мероприятием дошкольные педагоги стремились показать детям, что коми фольклор связан, прежде всего, с северной природой, с охотничьим и рыболовным промыслом, и с любовью коми к своей родине, как бы трудно не жилось коми народу на своей суровой земле.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «День Коми книги отметили в печорском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД