Папки-передвижки

День музеев бутурлиновские детсадовцы отметили в русской избе

22 мая 2017 в 19:12 - Сергей Желонкин
article12727.jpg

Не осталась без внимания такая знаменательная дата календаря, как Международный день музеев 18 мая, в детском саду №10 города Бутурлиновки. В честь данного праздника педагоги дошкольного учреждения организовали для своих воспитанников интересные тематические мероприятия. Одним из них стало посещение мини-музея «Русская изба».

Среди предметов крестьянского быта

Воспитатель подготовительной группы «Радуга» Любовь Шандура рассказала порталу МААМ, что этнографический уголок быта наших предков «Русская изба» организован в их детском саду уже давно и, благодаря обилию и разнообразию экспонатов, является настоящим полноценным музеем.

Ребята с большим интересом рассматривали и изучали подлинные предметы старины, которые когда-то имелись в каждом крестьянском доме. Чугунки, кувшины и глиняная посуда; деревянные пряхи и колёсная самопрялка; маслобойка, макет русской печки – всё это можно было потрогать и увидеть в непосредственной близости.

Диковинная в наше время посуда когда-то была делом обыденным.

«Ребята узнали много интересного о предметах бытовой музейной коллекции, как о хранителях памяти прошлого, услышали, как жили наши предки, какие предметы их окружали», – рассказывает maam.ru Любовь Ивановна. Экскурсия способствовала тому, чтобы дети представили целостность картины мира и исторического процесса, а самое главное – формированию любви и уважения к своему народу, к его обычаям и традициям.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «День музеев бутурлиновские детсадовцы отметили в русской избе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД