Лучший педагог года

День освобождения Ленинграда от блокады отметили в детсаду Калининского района

27 января 2018 в 13:49 - Сергей Желонкин
article14722.jpg

Не оставили без внимания такую важную дату календаря, как День освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января, педагоги и воспитанники детского сада №4 Калининского района города Санкт-Петербурга. В канун этого, одновременно радостного и скорбного праздника в дошкольном учреждении было организовано памятное мероприятие, с участием людей, которые в период блокады были детьми и запомнили на всю жизнь это суровое испытание.

О суровой и героической странице в истории родной страны, родного города

Блокада Ленинграда стала самой продолжительной, драматической и кровопролитной осадой города в истории человечества. Она продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Единственной нитью, связывавшей осаждённый город с остальной страной, стала «Дорога жизни» по Ладожскому озеру. Всё это время враги пытались, но так и не смогли взять город. Ленинград выстоял, но очень дорогой ценой. Помимо потерь в войсках, колоссальными стали жертвы среди мирного населения: более 16 тысяч человек погибли от бомбёжек и артиллерийских обстрелов; более 630 тысяч – умерли от голода и холода.

Специально к памятной дате и для вручения своим почётным гостям воспитанники подготовительной группы детского сада №4 Калининского района подготовили подарки, сделанные своими руками: силуэтные аппликации с изображением знаменитого монумента «Разорванное кольцо блокады» – объекта культурного наследия, расположенного на западном берегу Ладожского озера.

На памятном мероприятии в детском саду №4.

Воспитатель подготовительной группы Кристина Латышева рассказала порталу МААМ, что эти работы ребята «изготавливали с большим трепетом и уважением. На памятном мероприятии они рассказывали стихотворения, пели песни, говорили тёплые слова». Присутствующие на встрече «дети блокады» рассказали современным детям о своих воспоминаниях и с благодарностью приняли подарки, изготовленные руками дошкольников, рассказывает maam.ru Кристина Геннадьевна.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «День освобождения Ленинграда от блокады отметили в детсаду Калининского района»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД