Лучший педагог года

День памяти Александра Сергеевича Пушкина отметили в детских садах

12 февраля 2014 в 21:41 - Светлана Черемискина
article3909.jpg

10 февраля поклонники таланта великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина почтили его память литературными встречами в музеях и библиотеках. Школы и детские сады активно поддерживают культурное просвещение подрастающего поколения, стараясь донести детям величие и ценность пушкинского наследия.

 Воспитатель Татьяна Горячева из Подольска пригласила своих дошкольников отправиться в Лукоморье. Под музыку Римского-Корсакова ребята перенеслись в сказочную страну, созданную воображением русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Встреча с Ученым Котом подарила дошколятам новые впечатления от пушкинских сказок: дети отгадывали названия сказок, вспоминали пушкинских героев, играли и, конечно, читали стихи. Яркие, емкие, легко запоминающиеся пушкинские строки дети любят и читают с удовольствием.

Инсценировка любимой сказки

«Путешествие в Лукоморье» - одно из мероприятий проекта «Наш Пушкин», который разработала и реализует Татьяна Горячева. Опытный педагог, наблюдая за детьми, отмечает, «что многие дети испытывают затруднения при слушании сложных произведений (в том числе поэтических), проявляют неустойчивый интерес к языку литературного произведения, не понимают мыслей и слов, высказанных поэтом. Вместе с тем детям становится недоступным понимание внутреннего переживания героев».

Эти наблюдения подтолкнули воспитателя обратиться к творчеству Александра Сергеевича Пушкина. В уголке чтения в группе всегда стоит портрет поэта, его книги.

И днем, и ночью кот ученый

Любимый пушкинский персонаж Ученый кот стал героем выставки поделок, которая открылась в детском саду №582 города Санкт – Петербург. Разнообразие «ученых котов» поразило всех участников. Мягкие и пушистые, мудрые и забавные, веселые и серьезные сказочные пушкинские персонажи были выполнены из разных материалов и в разных техниках.

Об этой уникальной выставке рассказала на проекте maam.ru Наталия Ташимова: «Очень порадовала активность родителей, которые с удовольствием приняли участие в этой выставке!». Фотографии с выставки, предоставленные педагогом, ярко передают любовь авторов поделок к творчеству А.С.Пушкина.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «День памяти Александра Сергеевича Пушкина отметили в детских садах»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД