Папки-передвижки

День православной книги отметили детсадовцы в Башмаково

18 марта 2017 в 23:03 - Сергей Желонкин
article12223.jpg

Не оставили без внимания такую важную памятную дату, как День православной книги 14 марта, педагоги и воспитанники детского садика «Колокольчик», что в посёлке Башмаково Пензенской области. Ребята из подготовительной группы узнали немало нового и интересного об истории книгопечатания на Руси.

О книгах старинных и современных

И, прежде всего, о появлении первой печатной книги в нашей стране и о её создателе – мастере Иване Фёдорове. Первая в истории российская печатная книга «Апостол» была выпущена в свет 1 марта 1564 года (14 марта – по новому календарному стилю). В память об этом событии и был учреждён День православной книги. Воспитатель детского сада «Колокольчик» Наталья Киселёва также рассказала maam.ru, что она провела с ребятами беседу о православных писателях; о великом духовном и нравственном значении хорошей книги.

Наталья Викторовна отметила порталу МААМ, что в этот день их посетил интересный гость – православный священник: «Протоиерей Сергий показал старинные православные книги, заинтересовал её содержанием. Познакомил детей со славянскими буквами и с их значением, в конце мероприятия преподнёс детям книги и пожелал, чтения всем духовного и всей душой».


Рассказ воспитателя был дополнен наглядной мультимедийной презентацией.

Дошколята с нескрываемым интересом отнеслись как к старинным реликвиям, напечатанным буквами старославянского алфавита, так и к книгам современным, детским, богато иллюстрированным яркими картинками. Все дети получили от этого интересного занятия не только новые знания, но и массу позитивных впечатлений положительных эмоций.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «День православной книги отметили детсадовцы в Башмаково»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД