Получи документы

День птиц лебедянские детсадовцы отметили творческо-исследовательским проектом

6 апреля 2018 в 08:45 - Сергей Желонкин
article15287.jpg

Не прошли мимо такой знаменательной весенней памятной даты календаря, как Международный день птиц, педагоги и воспитанники старшей группы детского сада 4 города Лебедяни Липецкой области. В ознаменование этого события в группе был организован специальный краткосрочный проект «День птиц».

О жизни птичьей братии – интересно и разнообразно

Воспитатель старшей группы Светлана Сердобинцева рассказала порталу МААМ, что мероприятия в рамках данного проекта были призваны дополнить и закрепить знания дошколят о перелётных и зимующих птицах; воспитывать в детях чувство заботы о пернатых друзьях и о родной природе в целом, развивать связную речь и творческие способности дошкольников. «Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме», – отметила Светлана Николаевна maam.ru.

В ходе проекта для ребят были проведены познавательные беседы по темам «Перелётные птицы», «Птицы нашего края», а также связанные с ними дидактические и подвижные игры. Дети охотно занялись физической активностью, поучаствовав в забавах «Птички в гнёздышках», «Коршун и куропатка», «Стайка, пролетай-ка!» (закрепление особенностей построения птиц при перелётах); «Десять птичек – стайка!»; «Птички и клетка», «Ястреб и птицы».

Подвижные игры на «птичью» тематику на улице.

Свои знания ребята развивали и пополняли во время дидактических игр «Перелётные и зимующие», «Подбери признак», «Назови перелётную птицу», «Кто улетел?», «Улетает – не улетает», «Сложи птицу» (закрепление геометрических фигур игра «Танграм»), «Зачем птицам оперение», «Узнай по описанию» и т.д. На творческих занятиях, организованных в рамках проекта, ребята рисовали птичек и лепили их фигурки, раскрашивали картинки и, слушая записи птичьих голосов, отгадывали пернатых друзей по голосу.

Благодаря своему участию в проекте, дети расширили свои знания о мире птиц, пополнили словарный запас и научились правильно заботиться о пернатых.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «День птиц лебедянские детсадовцы отметили творческо-исследовательским проектом»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД