МААМ-картинки

День рождения Пушкина в столичном детсаду отметили литературным праздником

10 июня 2016 в 14:24 - Сергей Желонкин
article9903.jpg

В добрую традицию вошло в дошкольном отделении московской гимназии №1552 проводить в начале июня, в канун дня рождения А.С. Пушкина, театрализованные праздники по его бессмертным произведениям. Не стал исключением и 2016 год: 217-я годовщина со дня появления на свет «солнца русской поэзии» была отмечена ярким и красочным литературным мероприятием.

«Что за чудо эти сказки!..»

Старший воспитатель ДО 1552-й гимназии Галина Фабрикова рассказала МААМ, что открыт литературный праздник был чтением стихотворений великого поэта. В исполнении воспитателя подготовительной группы прозвучали пророческие строки поэта «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» А девочка из подготовительной группы выразительно рассказала знаменитое вступление к поэме «Руслан и Людмила»: «У лукоморья дуб зелёный...» Но самыми первыми произведениями Пушкина, с которыми все мы знакомимся ещё в раннем детстве, но не забываем про них и в зрелом возрасте являются, конечно, его сказки в стихах.

Эти сказочные поэмы, впитавшие в себя многие персонажи и сюжеты русского народного фольклора, стали непревзойдёнными образцами произведений оригинальных, одновременно и высокохудожественных, и близких к простому народу. Галина Анатольевна отметила порталу maam.ru, что далее в программе литературного праздника последовали костюмированные инсценировки известных сцен из пушкинских сказок: «Дети подготовительной группы инсценировали отрывок из «Сказки о мёртвой царевне». Дети средней и старшей групп показали отрывки из «Сказки о царе Салтане».

В танце закружились и маленькие артисты, и их зрители.

Данные театрализованные представления были прекрасно подготовлены педагогами и отличались великолепным подбором костюмов. После этих мини-спектаклей пришло время «пушкинского бала»: мальчики пригласили девочек на вальс, как это бывало на званых вечерах во времена великого поэта. Литературный досуг в честь дня рождения А.С. Пушкина получился очень содержательным и интересным, способствовал обогащению знаний детей о творчестве великого русского поэта.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «День рождения Пушкина в столичном детсаду отметили литературным праздником»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД