Папки-передвижки

День рождения утюга отметили в екатеринбургском детском саду

19 февраля 2016 в 23:14 - Татьяна Варнавская
article8927.jpg

Про утюги чугунные, парные и утюги «с душой» узнали воспитанники детского сада «Детство» города Екатеринбурга. «С днем рождения, утюг» — музыкально-познавательный досуг под таким названием провели для детей дошкольные педагоги.

Без утюга и жизнь не легка

Музыкальный руководитель Елена Смолькова рассказала в своем блоге на maam.ru, как проходило это мероприятие, призванное расширить представление детей о традициях и культурном наследии своего народа. Дошкольные педагоги оформили музыкальный зал под русскую избу — там были прялка, сундук, русская печь, ухват. Музыкальный руководитель в образе бабушки-забавушки встретила дошколят, одетых в русские народные костюмы.

Как гладили в старину

Бабушка-забавушка рассказала ребятам историю утюга — дети узнали как в далекие времена, когда не было электричества, люди стирали и гладили. С интересом восприняли дошкольники информацию о том, что в Китае белье гладили сковородкой, а на Руси с помощью рубели. Дошкольный педагог рассказала детям про «эволюцию утюга» — когда появился первый утюг и каким он был, почему утюг назывался утюгом. Дети узнали все о видах утюга — про утюги чугунные, парные, газовые, спиртовые и утюги «с душой». Дети прочли стихи про утюг, поиграли в игру «Не плачь, куколка моя», сыграли на деревянных музыкальных инструментах, а под конец вспомнили правила безопасности при работе с утюгом. Полный сценарий этого занятия дошкольный педагог Елена Смолькова выложила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «День рождения утюга отметили в екатеринбургском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД