Получи документы

День славянской письменности и культуры отметили в бейском детском саду

24 мая 2018 в 23:47 - Татьяна Варнавская
article15676.jpg

О создателях азбуки, славянском алфавите и первых книгах рассказали своим воспитанникам дошкольные педагоги детского сада «Родничок» села Бея Республики Хакасия. 24 мая в дошкольном учреждении прошло тематическое развлечение, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Аз, буки, веди

Социальный педагог Алена Переселкова написала на maam.ru: «24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это единственный православный праздник, признанный государственным». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, как прошел этот день в ее дошкольном учреждении. На праздник к детсадовцам пришли буквицы славянской азбуки. Они рассказали детям о себе и о своей роли в письме. Ребята услышали рассказ об истории возникновения славянской азбуки и узнали о создателях славянской письменности, просветителях славян — Кирилле и Мефодии. На мероприятии звучали пословицы и поговорки о грамоте и учении. Дети читали стихи и отгадывали загадки. Дошколята познакомились с разными видами книг и узнали историю их появления.

Буквицы в гостях у ребят

Воспитанники старшей группы «Дельфинчики» на этом развлечении спели песню Ю. Энтина «Дорогою добра», а дошкольницы из группы «Пчелки» станцевали танец «Во поле березка стояла». Завершилась встреча совместным исполнением песни «Солнечный круг». Дошколята пообещали бережно относиться к книгам. Самые любознательные из детей продолжили изучать эту тему по иллюстрациям с изображением страниц славянской азбуки. Фотоотчет этого праздника дошкольный педагог Алена Переселкова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «День славянской письменности и культуры отметили в бейском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД