МААМ-картинки

День строителя отметил тонкинский детский сад

15 августа 2016 в 12:56 - Татьяна Варнавская
article10450.jpg

Как и из чего строят дома, узнали воспитанники детского сада поселка Тонкино Нижегородской области. Тематический проект в честь День строителя организовали для них дошкольные педагоги.

Пусть не сердятся родители, что измазались строители

Воспитатель Елена Вандышева рассказала своим коллегам на maam.ru о проекте «Дом для поросят», приуроченном к профессиональному празднику строителей. На подготовительном этапе дошкольные педагоги в доступной для малышей форме рассказывали детям о строительстве. Они показывали дошколятам фрагменты мультфильмов на сказочную «строительную» тематику и обсуждали с детьми всевозможные виды жилищ и стройматериалов. После знакомства с книгой Манаковой «Моя первая книга о профессиях» и просмотра видеофильма «На стройке» воспитатели поговорили с детьми о строительных профессиях и труде строителей.

Поросята-строители

На занятиях в творческой мастерской дети сделали коллективную работу «Большая стройка», работали с раскрасками «Разные дома», лепили из соленого теста «Подарки на новоселье». В детсаду состоялся конкурс рисунков на асфальте «Вот так дом!», в котором приняли участие дети вместе со своими родителями. На празднике была показана инсценировка сказки «Три поросенка». Чтобы научить детей различать постройки разного типа дошкольные педагоги провели с ними экскурсию по улице «Какие бывают дома» и показали компьютерную презентацию «Дома нашего поселка», а на экскурсии в парке «Дома и домишки» поговорили о домах для лесных жителей.

Всю неделю в песочнице работали «мостостроители» — там проходил игровой эксперимент «Норы и тоннели». Физкультурные занятия тоже были посвящены теме строительства — подвижная игра «К домику беги», игра-забава с мыльными пузырями, эстафета «Большая стройка», игровое упражнение «Ловкий мышонок». Итоги изучения строительной темы подвели на выставке совместных работ детей и родителей «Дом для поросят». Программу этого проекта дошкольный педагог Елена Вандышева опубликовала в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «День строителя отметил тонкинский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД