Лучший педагог года

День татарской культуры состоялся в ембаевском детсаду «Родничок»

18 февраля 2016 в 11:20 - Сергей Желонкин
article8909.jpg

Интересную и полезную форму организации образовательной деятельности с детьми активно используют педагоги детского садика «Родничок», что в селе Ембаево Тюменской области. Это дни национальной культуры. Одним из подобных мероприятий стал День татарской культуры в дошкольном учреждении.

Занятия и развлечения в татарском стиле

Воспитатель старшей группы «Солнышко» Ляйсан Усманова рассказала МААМ о том, как проходило в её группе это познавательное и развлекательное мероприятие. «Мы живём в многонациональном регионе, поэтому поликультурное воспитание является неотъемлемой частью в воспитании маленьких граждан России», - отмечает Ляйсан Рафаиловна maam.ru. В этот тематический день дошкольники познакомились с традиционными татарскими национальными играми, сказками, музыкой, орнаментами, костюмами и обычаями.

В гости к дошколятам пожаловала «татарская красавица» - девочка в традиционном национальном наряде. На протяжении дня в группе слушали татарскую народную музыку; устроили спектакль кукольного театра по старинной татарской сказке «Три дочери». После просмотра альбомов с работами национальных мастеров и изучения особенностей характерных орнаментов, ребята постарались самостоятельно украсить свою поделку – сапоги ичиги - похожими узорами.

Во время игры "Тимербай".

Интерес и энтузиазм дошкольников вызвало также участие в татарской народной игре «Тимербай», в которой стоящий в кругу ребёнок в тюбетейке показывал какое-либо движение, а участники хоровода должны были его повторить. Прошедшее занятие тематического дня стало частью систематической работы по приобщению детей к истории и культуре народов родного края. Без этой работы немыслимо воспитание человека и гражданина ответственного, знающего и любящего свою малую и великую Родину.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «День татарской культуры состоялся в ембаевском детсаду «Родничок»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД