Лучший педагог года

Деревья в центре внимания детских экологических проектов

17 ноября 2013 в 01:14 - Светлана Черемискина
article3616.jpg

Год экологии в России пробудил к жизни много интересных проектов в детских садах. Одной из центральных тем стала забота  о сохранении лесов и парков, посадка деревьев, изучение лесного массива родного края.

В Березовском детском саду «Сказка» был реализован проект «Здравствуй, деревце!». Воспитатель Елена Ощепкова предложила детям познакомиться с деревьями на участке детского сада. Эта идея пришлась дошкольникам по душе – они с интересом изучали деревья, наблюдали и играли рядом с деревьями. Знакомство переросло в крепкую дружбу – теперь малыши прочитали сказки о деревьях, рассмотрели иллюстрации, с увлечением рисовали, лепили, клеили деревья.

Выставки творческих работ дошкольников вдохновили и родителей.  Как рассказала Елена Ощепкова,  «они для детей изготовили книжки: «Загадки о деревьях», «Стихи о деревьях», «Пословицы и поговорки о деревьях». А завершился проект выставкой семейных поделок из природного материала. Фотоотчет о проекте педагог опубликовала в блоге на maam.ru.

О другом экологическом проекте сообщила заместитель директора Елена Бабина (Московская область). Одна из групп детского сада выбрала для проекта тему «Деревья». Педагоги, дети и родители выразили свою любовь к природе через творческие работы. Создание деревьев своими руками оказалось очень увлекательным занятием. В ход пошли самые разнообразные материалы: бумага, пуговицы, бантики, бусинки. На выставку были представлены объемные деревья, панно и аппликации – все работы восхищают своей оригинальностью.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Деревья в центре внимания детских экологических проектов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД