Получи документы

Детский сад бережно хранит предметы старины

7 марта 2014 в 09:21 - Татьяна Варнавская
article4058.jpg

В детском саду села Поповка Саратовского района дошкольные педагоги при активном участии родителей создали мини-музей «Комната русской старины». В нем они собрали предметы мебели, утварь и одежду, давно вышедшие из обихода. Так, сложив воедино части семейных историй, они помогают детям больше узнать о русских традициях и обычаях.

Преданья старины глубокой

«Специфика жизни современного села не позволяет дать понятие детям о жизни, быте, обычаях и праздниках русского народа. Не все дети имеют возможность посетить краеведческий музей, где могли бы ознакомиться с экспонатами быта, культурой и жизнью русского народа. По этой причине мы и решили создать в свободном помещении детского сада мини-музей» - написала на maam.ru воспитатель Наталья Кордуб.

Прялка

Идеей создания музея вдохновились не только воспитатели, но и родители. Каждый постарался отыскать в «закромах» какую-нибудь вещь, напоминающую об ушедших временах. Процесс собирания «артефактов» был очень интересным – ведь за каждым стояла чья-то личная история. Русская печь, прялка, вязанные бабушкины коврики, чугунки, ухваты, сундуки, половики, старинный комод и сундук, железная кровать с горкой подушек, ковер на стене – все эти экспонаты собраны у жителей села, у сотрудников детского сада, у всех, кто сохранил предметы домашней утвари и быта.

Воспитатели водят дошкольников в «Комнату русской старины» не только на экскурсию, но и проводят там посиделки, читают детям русские народные сказки и знакомят своих подопечных с традициями русского народа.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Детский сад бережно хранит предметы старины»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД