МААМ-картинки

Детский сад как одна семья

2 ноября 2013 в 08:58 - Светлана Черемискина
article3542.jpg

Как сплотить педагогический, детский и родительский коллектив в стенах одного учреждения? Есть хороший способ, проверенный годами – установить в детском саду традиции, которые объединят взрослых и детей, или возродить дела минувших дней.

В детском саду № 2581 города Москвы два года назад появилась традиция «Приема воспитанников в Дошколята». В торжественной обстановке, с пением гимна и обязательными сюрпризными моментами дошколята получают удостоверения и «волшебные пятерки», малышам повязываются разноцветные галстуки и вручаются памятки с правилами для дошколят. Автором идеи этой оригинальной традиции, а также гимна и атрибутики стала учитель-логопед Наталия Тралкова.

Ирина Плеханова из города Судогда (Владимирская область) рассказала о традиции, которая объединила педагогов и родителей детского сада: «В нашем детском саду ежемесячно издается газета для воспитателей и работников ДОУ. Творческая группа воспитателей с большим интересом и ответственностью подходит к подготовке каждого номера. Тема подбирается в соответствии с сезоном и актуальностью. Газета пользуется большой популярностью. В последнее время родители наших детей стали активно включаться в работу над газетой: помогают в подборке материалов и техническом оснащении». В скором времени инициативная группа планирует выйти за стены ДОУ и распространить издание газеты на городском уровне.

Уникальный проект «Юбилей у «Юбилейного» реализован в детском саду с. Александровка (Ставропольский край). Как сообщает воспитатель Ольга Сычева, педагоги обратили внимание на то, что за 45 лет через этот детский сад в некоторых семьях прошло несколько поколений детей, а история дошкольного учреждения богата яркими событиями и добрыми традициями.

Воспитанники ДОУ «Юбилейный» приняли активное участие в изучении истории своего детского сада, с интересом собирали воспоминаниями родственников и фотографии о минувших событиях. «В процессе работы над проектом, родители стали непосредственными участниками уникального творческого процесса, который перерос в тесное содружество детского сада и семьи. Это позволило родителям реализовать свои способности и таланты, актуализировать в жизни семьи познавательно-речевое и художественно-эстетическое направления в развитии детей, а с другой стороны – обогатило воспитательно-образовательный процесс ценным положительным опытом семейного воспитания», - рассказала о результатах проекта Ольга Сычева (фото).

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Детский сад как одна семья»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД