Получи документы

Дивеевские воспитатели шифруют скороговорки

16 февраля 2014 в 00:10 - Татьяна Варнавская
article3924.jpg

Дошкольные педагоги детского сада №3 «Колокольчик» села Дивеево Нижегородской области стремятся превратить любое обучение в веселую и интересную игру. Для развития у своих воспитанников правильной и чистой речи они используют скороговорки. Да не простые, а шифрованные. Так дети быстрее запоминают их, доводя произношение до автоматизма.

Дидактическая игра «Зашифрованные скороговорки»

Хорошо известно, что, недостаточно просто поставить звук ребенку – необходимо автоматизировать его в речи. Если представить скороговорку в виде серии простых картинок, то дети быстро запомнят ее и смогут отработать до автоматизма.

Мышление у детей дошкольного возраста наглядно–образное, поэтому им легко запоминать по картинкам. К тому же хорошо, когда у ребенка задействовано одновременно несколько анализаторов - зрительный, речевой, слуховой - тогда процесс автоматизации проходит эффективнее. По этим картинкам дети самостоятельно отрабатывают труднопроизносимые звуки – индивидуально или в группе.

Образец шифровки

Дошкольникам нравится учиться, играя. Вот что написала на maam.ru воспитатель Елена Шмакова: «Наглядные модели являются той формой выделения и обозначения отношений, которая доступна детям дошкольного возраста. Использование заместителей и наглядных моделей развивает умственные способности дошкольников. В процессе составления и чтения скороговорок развиваются все мыслительные операции ребенка, и он получает радость от речевого творчества».

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Дивеевские воспитатели шифруют скороговорки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД